Выселение бывшего мужа из муниципальной квартиры

Добрый день!Могу ли я,являясь ответственным квартиросъёмщиком,выписать бывшего мужа из 2х комнатной малогабаритной муниципальной квартиры за злостное уклонение от уплаты коммунальных платежей на протяжении 10 лет,систематические противоправные действия в отношении других нанимателей(меня и моих детей),хронический алкоголизм(он стоит с 2014 года на учёте в 19 гор.наркологической больнице),постоянное ущемление интересов жильцов квартиры,соседей по подъезду.Бывший муж многократно заливал соседей снизу,произвёл пожар 04.12.2013 года на кухне,в результате которого в нашей квартире по сей день отключен газ,во время пожара сгорела плита,кухонный навесной шкаф,кухней больше по назначению пользоваться невозможно.Бывший муж подверг во время пожара опасности жизнь и здоровье соседей всех 35 квартир,была угроза взрыва газа,людей пожарные выводили на улицу в мороз,где они с детьми 3 часа ожидали разрешения опасной ситуации,которую устраняла приехавшая газовая служба.Бывший муж с 2008 по 2013 годы трижды судим по УК РФ.ст.ст.116 ч.1,116 ч.1 и 119 ч.1,вышиб 2 межкомнатных двери,в результате чего я и дети вынуждены были поставить металлические.В общем,мы-я,дети и весь подъезд, живём долгие годы в аду.Как Вы считаете,возможно ли выиграть мне это дело и выселить,наконец,алкоголика-дебошира-уголовника из квартиры?Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Ваш бывший муж  обязан вносить ежемесячную оплату за жилье, а также исполнять иные обязанности в отношении жилого помещения. Не исполенение вышеуказанных обязанностей нанимателем и членами его семьи является основанием для утраты права пользования жилым помещением и расторжения договора найма.

Собственником данного помещения является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖКРФ служит:

  • невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),
  • повреждение или разрушение помещения,
  • систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),
  • использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).

То есть, если вы проживаете в муниципальной квартире, то основанием для принудительной выписки может послужить непорядочное поведение сожителя — драки, пьянство, дебош и прочее. Для начала необходимо подать жалобу собственнику жилья (местной администрации) с просьбой о вынесении письменного предупреждения.

Если он продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке.