Коллекторы подали в суд

Добрый вечер, в феврале 2010 года был исполнительный лист в отношение долга в пользу банка, в декабре 2011 приставы окончили производство и вернули в банк забезвозвратностью. В июне 2013 года между коллекторами и банком был заключен договор о переуступке права. Весной 2014 года объявились коллекторы, звонили, приезжали. Я мать одиночка, официально не работаю. Далее теперь пришло письмо из суда с заевлением о замене сторон в исполнительном производстве, но как таковое исполнительное производство окончено еще в 2011. Правомерны ли действия коллекторов и чего теперь ждать? Заранее спасибо

, Олеся, г. Самара
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олеся. По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

После того, как взыскатель предъявил исполнительный документ к исполнению в Федеральную службу судебных приставов, течение срока останавливается до возвращения исполнительного документа, в связи с невозможностью исполнения требований. И после этого взыскатель имеет возможность в течение трех лет снова предъявить его к исполнению.

При этом в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Соответственно, если сроки соблюдены, то будет проводиться взыскание, и на это время течение срока снова приостановится, и так далее по аналогии.  Удачи Вам в решении Вашего вопроса!