Тк рф

работала в бутике,начальник утверждает,что я не имею права за 8 часовой раб день ходить на часовой обед(хотя до этого претензий не было),то,что обедать я обязана на территории магазина(на складе,а не в других местах торгового центра),а если в зале много народа,то в свой перерыв выходить и работать(при том,что в зале кромк меня 5 человек продавцов и нет покупателей),а время,которое я трачу на туалет и тд-вычитается из времени обеда(при том,что я ни разу не отпрашивалась даже в туалет,не курю).какие статьи нарушает работадатель и как с этим бороться?вынудил написать заявление по собственному желанию,сейчас просит переписать его из-за якобы неправильной даты.хочу написать не по собственному желанию,а из-за несоблюдения руководством статей трудового кодекса рф,могу ли я так сделать?

, александра тишкова,
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Трудовым кодексом у нас предусмотрена 40 часовая рабочая неделя (ст. 91 ТК РФ).

Ст. 108 ТК РФ предусматривает наличие перерыва в работе для отдых и питания

 продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов. При этом перерыв не включается в рабочее время. Эта же статья предусматривает, что время и продолжительность перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись или указываются в Вашем трудовом договоре.

Также в случае невозможности предоставления перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. При этом перечень работ и порядок отдых также должен быть в правилах.

Посмотрите, каким образом у Вас установлен рабочий день в трудовом договоре.

А также попросите предоставить правила внутреннего трудового распорядка у руководства.

Заявление по собственному желанию Вы вправе (но не обязаны) написать. Также Вы можете воспользоваться абз. 3 ст. 80 ТК РФ об увольнении в связи с нарушением работодателем трудового законодательства. Но только при установленных (установленных проверяющими органами или доказанных в суде) нарушениях.

Поэтому мой совет  обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. www.rostrud.ru

С уважением,

Дмитрий