Помогите с ответом

Здравствуйте такой вопрос: я снимаю комнату в квартире, у бабушке попутно помогаю ей, сегодня бабушка померла! Родственников нету, в этом городе, детей мужа похоронила она. Кому щас останется квартира?!

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Ну и так далее, все остальные родственники в порядке своей очередности.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если у бабушки есть хоть какие то родственники, независимо от того где они проживают, либо имеются лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, то квартира будет наследоваться ими.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

а если родственников я не могу найти никак! есть договор что я снимал квартиру у неё, ( больше полутора года) я могу хоть как нибудь претендовать на наследство?

нет, вы не являетесь наследником умершей, договор аренды не дает вам право претендовать на наследство.