Ст.119п.1 УК

Была угроза жини с пневманичеким оружием, было следствие вина доказана по ст.119 п.1 но суда не было этот человек скрылся, уехал в другую область, а через пять лет вернулся можно ли возобновить дело???? И этого человека наказать.

, Александра, г. Волгоград
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Совершенное преступление квалифицируемое по ч.1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание по указанной статье составляет 2 года лишения свободы.

Согласно статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Если в материалах уголовного дела имеется постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу в связи с розыском подозреваемого (подозреваемый скрылся либо место нахождения его не установлено) и оно до настоящего времени не отменено, то расследование по делу может быть возобновлено.

Вам необходимо написать заявление в орган следствия, где было возбуждено уголовное дело, с просьбой предоставить информацию о ходе следствия и материалы дела вам для ознакомления.

По поводу

было следствие вина доказана по ст.119 п.1 но суда не было

Вина устанавливается судом и только приговором суда. До тех пор действует презумпция невиновности.