Отсутствие главного редактора

Главный редактор уволился. Имеем ли право печатать СМИ с выходными данными без указания главного редактора?

, Винер, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В силу ст.27 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»

Каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения:

1) наименование (название) издания

2) учредитель (соучредители);

3) фамилия, инициалы главного редактора;

4) порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет — также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое);

5) индекс — для изданий, распространяемых через предприятия связи;

6) тираж;

7) цена, либо пометка «Свободная цена», либо пометка «Бесплатно»;

8) адреса редакции, издателя, типографии;

9) знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«Выпуск (изготовление) или распространение продукции СМИ без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

  • граждан в размере от 300 до 500 рублей с конфискацией продукции СМИ или без таковой;
  • должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой;
  • юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией продукции средства массовой информации или без таковой» (ст.13.22 КоАП)

с уважением,

Елена