Приобретение для муниципальных нужд нежилого здания (помещения)

Бюджету N-го городского округа выделены из резервного фонда Правительства области межбюджетные трансферты на приобретение нежилого помещения для размещения учреждения дополнительного образования Центр детского творчества. Закупку будет осуществлять Комитет по управлению имуществом. Стоимость помещения 20 млн.руб. Можно ли в данном случае осуществить закупку в соответствии с п.31 части 1 статьи 93 федерального закона № 44-ФЗ, т.е. у единственного поставщика и без проведения торгов. Нужно ли размещать в единой информационной системе Извещение об осуществлении такой закупки, обязаны ли уведомить контрольный орган о такой закупке и нужно ли обоснование заключения контракта, а также каким образом сделать обоснование НМЦК (достаточно ли заключения, отчета независимого оценщика о рыночной стоимости объекта недвижимости)? И если НМЦК 20 млн.руб., то нужно ли обсуждение закупки на сайте закупок?

, Наталья, рп. Арти
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если условия, оговоренные в пункте 31 части 1 статьи 93 соответствуют вашей ситуации, то Вы вправе произвести закупку у единственного поставщика.

Одновременно обращаю Ваше внимание, что в соответствии с положениями Приказа Минфина 544/18н (с изменениями) вам необходимо внести соответствующую информацию в План-график, выждать 10 дней и в соответствии с ч.2 ст. 93 разместить извещение о проведении закупки у единственного поставщика, а через 5 дней заключить и зарегистрировать контракт.

Кроме этого нужно заметить, что у вас должно быть заключение о невозможности/нецелесообразности проведения конкурентной процедуры (которое вы можете, но не обязаны опубликовать на ООС), а так же то, что обоснование и расчет стоимости цены контракта приведены в тексте контракта.