Грозятся описать квартиру и выставить пожилую женщину на улицу

Могут ли судебные приставы сделать опись в квартире,если человек не платит кредит полгода и его только часть квартиры ,остальные части у сестры и матери?

, Ольга, г. Астрахань
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если есть решение суда, и в зависимости от размера долга, то пристав вправе описать имущество, принадлежащее должнику. Только в случае совместного проживания необходимо доказать эту принадлежность. Например, телевизор может быть куплен сестрой, а в комнате должника только шкаф с его вещами.

Также в случае невозможности компенсировать долг из реализации описанного имущества может быть наложен арест и на долю в квартире, которую также можно выставить на реализацию.

С уважением,

Дмитрий