Как расторгнуть договор купли продажи авто

здравствуйте.купил автомобиль в октябре 2012 года а он как оказалось был арестован того же года в марте за долги бывшего хозяина,узнал я только в этом году 2014 когда хотел переписать авто .хозяину я звонил он сказал оплатит прошло пол года все так и осталось потом еще звонил он трубку не берет домой ездил не открывает.подскажите что мне делать и где взять исполнительный лист по аресту авто чтобы в суд подать

, роман, г. Екатеринбург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам автомобиль продан с обременением, путем обмана. Договор, заключенный путем обмана подлежит в соответствии с ГК РФ расторжению. В настоящее время Вы не можете использовать автотранспортное средство.

. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения (ст. 178 I'К РФ).

Согласно указанной статье, существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. При заблуждении у одной стороны складывается неправильное мнение об определенных обстоятельствах, либо она остается в неведении о некоторых обстоятельствах, в связи с чем она заключает договор, который не заключила бы, если бы не заблуждалась. Однако заблуждение относительно мотивов сделки существенного значения не имеет.

Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, то каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано сторона по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Вы заблуждались относительно свободы объекта от задолженностей и обременений. Обратитесь в суд с заявлением о признании договора купли-продажи недействительным.