Продажа квартиры

Родители хотят продать квартиру, но возникло затруднение: Квартира поделена на части между детьми 3/4 и 1/4, 1/4 часть квартиры арестована за невыплату алиментов, какие есть варианты продать квартиру? спс

, Виктор, г. Набережные Челны
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Вариант только один — снять арест. Он для того и наложен, чтобы защитить права и не допустить продажу квартиры.

В Вашем случае выплатить всю задолженность по алиментам, уведомить об этом пристава и снять арест.

Только после этого квартиру можно будет продать.

С уважением,

Дмитрий

Виктор, родители здесь ни при чем.

Брат не сможет продать и подарить свою долю, т.к. арест наложен на все виды отчуждения имущества.

Обойти арест нельзя — только устранить причину и снять его.

С уважением,

Дмитрий

Виктор
Клиент, г. Набережные Челны

Т.е. если арестована любая часть квартиры, любые действия запрещены? Остальные владельцы беспомощны в этом случае?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Не понятно, каким образом родители хотят продать квартиру, которая им не принадлежит? На каком основании? Вы пишете, что квартира поделена между детьми. А родители, к тому же — должники по алиментам в пользу этих детей, хотят продать то, что им не принадлежит?

Виктор
Клиент, г. Набережные Челны

Родители какбы являются организаторами, брат у которого часть арестовали не против отдать эту часть либо родителям либо сестре для продажи, но арест мешает. Кроме выплаты задолженности и снятия ареста есть еще варианты для продажи?

Организаторами — чего? Вариантов, кроме выплаты долга, нет. Разве что занять средства под продажу доли, погасить долг, снять арест и потом оформить сделку. Арест для того и существует, чтобы принуждать должников исполнять решение суда. Поэтому и вариантов нет, кроме погашения долга. В противном случае, кто бы такими вариантами не пользовался? И в чем тогда заключался смысл ареста имущества?