Налоговый вычет

Я хочу получить налоговый вычет за покупку квартиры. Но нет ни чеков, квитанций и расписки о приобретении квартиры. Как мне быть, неужели нет шансов получить налоговый вычет за квартиру. Продавец моей квартиры не напишет расписку, так как считает, что она будет выплачивать налог.

, Баканай, г. Махачкала
Светлана Ширяева
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день!
У Вас есть на руках договор купли-продажи. Для того что бы получить налоговый вычет предоставьте договор и заявление в налоговую инспекцию. Обычно в договоре указан пункт о том, что деньги переданы и продавец их получил.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Баканай! Вам необходимо предоставить в налоговую для получения данного вычета следующие документы:

    Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подаетсяоригинал декларации.Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
    Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
    Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИНФНС подаетсязаверенная копия свидетельства о регистрации.
    Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
    Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
    Желаю вам удачи в оформлении налогового вычета, выше приведет типичный список документов, для полной уверенность можете уточнить в налоговой вашего региона дополнительные документы. Возникнут вопросы, пишите буду рада вам помочь.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Интересный вопрос. На самом деле продавец будет уплачивать налог, если квартира была в собственности менее трех лет и применяемые им налоговые вычеты не перекроют доход от продажи квартиры.

В любом случае, если в договоре купли-продажи указанна стоимость квартиры, то это и есть доход продавца. На большую сумму продавец вам расписки не даст. И эту сумму вы можете заявить в качестве вычета. Эти вопросы надо было решать раньше. Если в черную платили, то вопрос с вычетом закрыт.

Однако вы посмотрите договор может это вообще договор дарения, тогда о вычетах также надо забыть.