Отказ потерпевших юридически оформлять компенсацию вреда

добрый день. 21.08.2014 совершил дом, наезд на пешехода, потерпевшей женщине 77 лет, в результате дом нанесен легкий вред здоровью, в постановлении ГИБДД проходит по ст. 12.15 ч 1. предложил потерпевшим денежную компенсацию в размере 30тр., т.к. женщина пожелая, видит плохо, расписку хочет написать дочь, но нотариальной доверенности нее нет и оформлять отказывается. вопрос: какие последствия мне грозят если дело дойдет до суда?

, Эдуард, г. Чебоксары
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Расписку в приеме денег? Так оформите ее у дознавателя, оформите примирение, если вы о нем договорились, ведь без примирения, Ваши действия будут рассмотрены лишь как смягчающие вину обстоятельства.

Так что ищите возможность сделать это с оформлением у дознавателя и с признанием отсутствия претензий и просьбой прекратить преследования.

Не понял почему постановление по 12.15.1, а не 12.24.1 поэтому комментировать санкции не берусь, хотя возможно будет совокупность статей тогда получите и там и за наезд.

Эдуард
Клиент, г. Чебоксары

статья 12.15 ч1 потому, что дтп произошло на территории рынка при большом скоплении людей и на данной территории нет ни каких регулирующих знаков, к дознавателю или нотариусу женщину они везти отказываются, нога в гипса, тяжело ходить да и писать она не может, плохо видит, дочь без доверенности может за мать написать расписку? если в последствии они в гражданском порядке обратятся в суд, чтобы с меня получить деньги, суд признает такую расписку?