Каким образом можно получить временную прописку?

Если я прописана в родном городе, каким образом я могу получить прописку в Питере.? Я не могу купить квартиру, только снять.

, Кристина, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Для оформлениявременной регистрации потребуется Ваше личное присутствие в паспортном столе другого города. Основанием для такой регистрации должно быть согласие всех сособственников или нанимателей квартиры или дома. Вам же потребуется представить договор о безвозмездном пользовании (в Вашем случае договор аренды квартиры) заверенный у нотариуса.
Если это муниципальное жилье, то там  могут быть временно зарегистрированы только близкие родственники нанимателей.

В приватизированной квартире может быть зарегистрирован кто угодно, при условии личного присутствия всех сособственников.

Срок регистрации определяется по взаимному соглашению, обычно на 1 год.