Невыплата пенсии

Добрый день! Мой муж - гражданин РФ, инвалид 2 группы. Не получал несколько лет пенсию (смена мест жительства, операции и тд), это неважно. Выплатят ли ему пенсию, при подаче заявления на восстановление пенсионных выплат, за прошедшее время?

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Пенсия назначается с момента обращения. Поэтому за прошлое время взыскать пенсию нельзя.

Мария
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Спасибо за ответ.

Уточнение: ранее пенсия выплачивалась, но потом преостановили выплату на несколько лет. Все равно не выплатят?

Не знаю, смотря что вы имеете виду под приостановкой. Если не выплачивалась по вине ПФ, можно признать его действия неправомерными и взыскать пенсию за прошлое время. Если вы сами не обращались, это не вина ПФ, действует норма закона, о которой я уже писала — пенсия назначается с момента обращения.