Соучастие в краже

Здравствуйте, у меня друг воровал арбузы, около 9 штук, я отказался помогать и просто отошел подальше от него, считается ли это соучастием ?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

если Вы не договорились о совместном совершении кражи — то Вы не соучастник. полагаю стоимость 9 арбузов менее 1000 руб… а это уже тогда административное правонарушение. (Тут еще можно опираться на закупочную стоимость, а не розничную)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На арбузах была написана стоимость, если подсчитать, то сумма выше 1000 рублей

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно статье 32 Уголовного кодекса России «Соучастие в преступлении — это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». В Вашем случае обозначенные признаки отсутствуют. Поэтому Вы — не соучастник.