Исковое заявление против меня как виновника

я виновник ДТП, мой авто застрахован по ОСАГО, против меня пострадавший подал иск о возмещении ущерба(на разницу от общих затрат на ремонт и общей выплаты по ОСАГО(120тыс.руб)- + судебные расходы). хотя ко мне никаких обращений не было и я не отказывал в выплате этой разницы. Иск обращен и к страховой которая оценила ущерб 17тыс.руб и ко мне. Возложив судебные расходы выплачивать пропорционально.

Вопрос: судебные расходы правомерно ли возлагать на меня , если причиной их возникновения я не являюсь, и ко мне никто не обращался?

, Алексей, г. Подольск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

А Вы согласны с тем иском. который к вам предъявляют? Если согласны — возместите до суда и вопрос закрыт. А если нет, то будет суд и с проигравшей стороны взыщут судебные издержки

Алексей
Клиент, г. Подольск

с иском я не согласен в силу того, что иск направлен как к страховой компании, так и ко мне. Как я понимаю причина для иска может служить невыполнение мной каких либо требований или обязательств перед истцом. Соответственно и судебные расходы с иском в мой адрес неправомерны.

на данный момент только страховая компания не выполнила требования по выплате страховой суммы, ко мне никаких требований по возмещению ущерба не выдвигал, и со мной никто не связывался со стороны потерпевшей.

ущерб причинённый авто более 120 тыс руб.?