Служебные записки

Здравствуйте. Я врач, моя заведующая написала на меня 2 служебные записки, а по выходу меня из отпуска устроила мне разбор, со служебками меня не ознакомили. Могу ли я получить копии их на руки. Спасибо.

, Анастасия Комарова, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

В законодательстве ничего не говорит о запрете предоставления работнику копий докладных или служебных записок, написанных на него.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, составленным в 2-х экземплярах, мотивируя свое обращение ст. 89 Трудового кодекса РФ о свободном доступе работника к своим персональным данным (а в случае отказа — с письменным обоснованием этого отказа).

При отказе Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с заявлением о привлечении работодателя к ответственности, в соответствии с законом.

Если на Вас на основании этих служебных записок будет наложено дисциплинарное взыскание, то при несогласии с ним, Вы можете обратиться в суд. И уже у суде выступить  с ходатайством об истребовании этих записок от работодателя.