Покупка квартиры в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, родители в разводе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие есть риски при покупке квартиры (в СПб) в которой 1/4 принадлежит несовершеннолетнему (13 лет), родители в разводе (все живут на Дальнем Востоке). 1/4 принадлежит бабушке, 2/4 матери (отец подарил свою 1/4 доли матери при разводе).

, Максим, г. Санкт-Петербург
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Максим!

Для совершения сделки с недвижимым имуществом, в котором есть доля несовершеннолетнего,  необходимо согласие органа опеки и попечительства, если будет такое согласие никаких рисков больше вы не несете.

С уважением, Инна Ефимова

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в заявлении к органам опеки и попечительства на получении этого-самого согласия расписываются оба родителя? Или отец может выписать нотариальную доверенность на мать? Ребенок живет с матерью.

Думаю будет достаточно доверенности, но в каждом округе Санкт-Петербурга действует свой административный регламент.В Сенном округе, допустим, предоставление доверенности разрешено регламентом, думаю в других округах аналогично

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

1. Так как один из собственников несовершеннолетний, при регистрации сделки потребуется приказ органов опеки, что они разрешают сделку, без этого разрешения Росреестр не зарегистрирует сделку.

2. Если продажу будет осуществлять лицо по доверенности, то надо проверить в доверенности полномочия на заключение договора на продажу недвижимости и на регистрацию сделки в органах Росреестра.

3. Проверьте также свидетельства о праве собственности. Их в данном случае будет 3 (так как собственность долевая), сверьте паспортные данные в них с паспортными данными в доверенности.