Не выплата страховки

брат моей жены взял кредит со страховкой . но к сожелению его ударила по пьяной лавочке сожительница ножом ранение окозалось смертельным . кредит надо платить пошли с этим вопросом в страховую но нам сказали что если в крови будет найден алкаголь страховку нам не выплатят . а у него 3 промиле

, михаил, г. Мытищи
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Михаил! необходимл ознакомиться с условиями договора страхования.

само по себе нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения и такой отказ нужно обжаловать в суде. в соответствии с законом ( ст 963,964 ГК РФ) основанием для отказа в выплате является умысел потерпевшего, грубая неосторожность.

если совершенные потерпевшим, находящимся в состоянии опьянения, действия признают грубой неосторожностью тогда отказ законен