Расстреляли окна, но отказали в возбуждении дела"нет состава преступления"!Как подать в суд?

05.11.2013г. три молодчика расстреляли 5 окон моего дома из пневматики.МО МВД России "Белокурихинский" отказали в возбуждении уголовного дела на основании п.2ч.1ст.24УПК РФ"Отсутствие состава преступления". Обращалась трижды- ответ тот-же; незначительный ущерб! Я одна воспитываю двоих детей, учатся очно.Вот уже год подходит,как "переписываемся" с полицией и прокуратурой.А эти подонки только усмехаются и дочери на страницу в и-нете гадости пишут. Спросила в полиции, почему у них винтовку не изъяли?В полиции один из "молодчиков" ответил, что стрелял один он,(стреляли двое-я к окну подскочила,как щелчки по стеклам услышала, по-этому всё видела),и потом винтовку в реку кинул,(а погнавшийся за ними сосед видел, как они убегали и винтовки в траву в овраге бросили).В образцах заявления в суд нужно указать, что определён ответчик.Здесь юрист сказал:" У нас суд состязательный; Вы должны доказать, что Вам причинён ущерб..."Как мне составить иск в суд на возмещение материального и морального ущерба?

  • Фото0600
    .jpg
, Александра, г. Новосибирск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Вам нужно обратиться к оценщику, который бы оценил размер ущерба. Затем составить исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. К исковому заявлению нужно приложить заключение оценщиков, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В возмещении морального вреда Вам откажут, т.к. ущерб был причинен только Вашему имуществу. Моральный вред компенсируется в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан.