Как отсудить 1/3 доли в квартиры

Здравствуйте! Я после развода переехала с дочерью из Москвы в Минск, где сейчас проживаю вместе с родителями. Отношения с ними не очень хорошие, и я бы хотела купить новую квартиру, чтобы жить отдельно. Моя несовершеннолетняя дочь является собственницей 1/3 доли в приватизированной 2-х комнатной квартире в Москве (остальные собственники - свекровь и бывший муж). Могу ли я продать 1/3 долю в этой квартире или нужно дожидаться совершеннолетия дочери? Заранее благодарна за ответ.

P.S. телефонный номер у меня белорусский,поэтому его не указываю.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетнего возможны с разрешения органов опеки. Обращайтесь в органы опеки г. Москвы, вам скажут, возможно ли это с учетом покупки квартиры несовершеннлетнему в другом государстве, и на каких условиях вы можете продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему. Думаю, вам могут пойти на встречу, если предварительно ребенку будет куплено жилье, либо родители подарят в своей квартире ребенку соответствующую долю.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Продать долю дочери Вы можете с согласия органов опеки и попечительства. Чтобы получить их согласие нужно предоставить документы, что у ребенка будет другая жилплощадь, при этом площадь жилплощади должна быть не меньше отчуждаемой.

если вам удастся получить согласие органов опеки, то остальные собственники будут иметь преимущественное право покупки. То есть Вы сначала должны предложить им выкупить долю (в письменном виде). Если в течении месяца они не выкупят долю, то Вы вправе продать ее любому другому лицу.

И еще момент. Квартира, собственником доли которой является бывший муж, приобретена во время брака? Если да, тогда это Ваше совместное имущество и Вы можете получить 1/2 его доли. также и в отношении другого имущества (автомобиль, дом, дача, земельный участок и т.д.)

С уважением,

Ярослав Цветков.