Штраф и административная ответственность за отсутствие тахографа

Про административную ответственность за отсутствие тахографа. Дали штраф за отсутствие тахографа в автобусе 3 т.р,сказали что ещё выпишут штраф организации в размере200-500 т.р!Попросили тел.ответственного за это!Правда ли что могут выписать такой штраф???

, Роман, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Роман!

Действительно юридические лица и индивидуальные предприниматели,
осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с
эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать их приборами контроля
режима труда и отдыха водителя — тахографами.

Согласно приказам Министерства транспорта
Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 и от 17.12.2013 № 470 автобусы и
грузовые автомобили должны быть оборудованы тахографами нового поколения,
использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Сроки оснащения транспортных средств тахографами установлены Приказом
Министерства транспорта РФ от 21.08.2013 №273 «Об утверждении Порядка
оснащения транспортных средств тахографами
». Так, спецприборы должны
быть установлены:

с 1 апреля – транспортные средства массой более 3,5 тонн, предназначенные
для перевозки опасных грузов;

с 1 июля – автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие
помимо места водителя, более восьми мест;

с 1 сентября – транспортные средства для перевозки грузов, массой более 12
тонн;

с 1 апреля 2015 года – все транспортные средства для перевозки грузов,
массой от 3,5 до 12 тонн.

Поправки к Кодексу Российской Федерации об административных
правонарушениях, предусматривающие штрафные санкции за управление транспортным
средством без тахографа и за нарушение водителем режима труда и отдыха,
вступили в силу еще 1 апреля 2014 года – с этого дня стала применяться
ответственность за отсутствие тахографов.