Хочу сменить своей дочери фамилию

с бывшем мужем брак был официально расторгнут в конце января. у нас есть дочь рожденная в браке, поэтому фамилия и отчество у нее по отцу. Скоро дочери будет 2 года. На алименты я подала в начале декабря 2013г (разумеется бывший муж ничего не выплачивает ни на ребенка, ни на содержание меня). С дочерью он никакого контакта не поддерживает. Я при разводе вернула себе девичью фамилию, поэтому сейчас у меня с дочерью разные фамилии. В органах опеки мне сказали что ничем мне не помогут и что они якобы не вправе давать разрешение на смену фамилии ребенку. Куда мне обратиться чтобы поменять дочери фамилию на мою? Возможно ли будет лишение родительских прав бывшего мужа? мне это необходимо потому что мы проживаем в провинциальном городе, хочу огородить дочь от косых взглядов...бывший муж был неоднократно судим (3-4 раза).

, Светлана Николаевна Коробова, г. Димитровград
Deleted Deleted
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 2 ст. 59 Семейного Кодекса РФ,

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Ваша ситуация вполне подпадает под действие данной нормы, так как второй родитель (то есть отец Вашей дочери), с которым Вы в разводе, без уважительных причин всячески уклоняется от воспитания и содержания ребёнка.

В связи с этим, в органах опеки и попечительства в даче разрешения на смену фамилии Вам отказывают неправомерно.

Вам следует обратиться в органы и попечительства, предоставив доказательства того, что отец не участвует в жизни ребёнка, и, ссылаясь на вышеприведённую норму 59 статьи СК РФ, потребовать разрешения на смену фамилии ребёнка в интересах ребёнка (так как именно интересами ребёнка органы опеки и попечительства, согласно действующему законодательству, обязаны руководствоваться!).

После получения разрешения органов опеки и попечительства Вам следует обратиться в органы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), чтобы зарегистрировать соответствующее изменение фамилии.