Раздел комнаты

Добрый день. У меня такая ситуация. С мужем мы развелись и не живем больше 20 лет. Есть двое уже взрослых детей. Ни я ни муж не жили после развода в нашей комнате. Ломната 20 м. в 3-х комнатной коммунальной квартире 137 серия. Комната не приватизирована. Сейчас он собирается продавать эту комнату в которой прописаны все четверо. У меня вопрос может ли он продать самостоятельно без гнас и можем ли мы использовать нашу часть после продажи комнаты для залога при ипотеке? и еще , может ли он прописать туда свою новую жену или возможного ребенка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Он может зарегистрировать (прописать) в квартире только ребёнка. Супругу  - нет.

2. Продать он квартиру не может, поскольку квартира не приватизирована.

3. Продажа квартиры возможна только после приватизации и продажи с соблюдением всех условий, предусмотренных законодательством.

4. После приватизации Вы становитесь собственником доли в праве собственности на квартиру и можете данную долю заложить.