В Аптеке не хотят вернуть деньги за Комп. Очки

Здравствуйте.

Купил в аптеке Компьютерные очки (без диоптрий, готовые).

Не подошли мне. Хотел вернуть деньги. Мне отказали , сославшись на то что это якобы аптечный товар. Я считаю что это не так. Разъясните как мне поступить

, Геннадий, г. Архангельск
Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Данный товар не входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ. Поэтому он может быть возвращен в не зависимости от места реализации

Геннадий
Клиент, г. Архангельск

Какие мои действия должны быть? Подскажите пожалуйста.

Написать какое от заявление или что? Чтобы потом в суд обратиться.

И что можно взыскать с нерадивых торгашей чтобы неповадно было обманывать

Нужно написать заявление о замене на аналогичный желательно со ссылкой на нормы права. Если нет аналогичного, то должны возвратить уплаченную сумму.

Вы имеете право на обмен в течении 14 дней

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Геннадий! Компьютерные очки — никакой не аптечный товар, а оптический прибор. Следовательно, отказ сотрудников аптеки неправомерен. Вы, Геннадий. имеете право написать претензию с требованием заменить очки на те, что Вам подойдут или вернуть их стоимость. На это у Вас по Закону о защите прав потребителей есть 14 дней.