Учёт поступлений Школа танцев

Добрый день! Какой способ учёта поступлений необходимо выбрать выбрать для школы танцев - Бланки строгой отчётности или КММ? Нужна ли к этому дополнительная документация?Необходимо ли при этом заключать типовой тоговор на оказание услуг (например, абонемент на 10 занятий, месячный абонемент)? Спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от системы налогообложения.

Большинство позволяет использовать БСО.

Кроме договора ничего не нужно.

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день, Евгений! В Вашем случае гораздо проще, да и менее энергозатратно разработать типовой договор на оказание услуг денежные средства по которым взимать с помощью квитанций строгой отчетности, так как ККМ надо ставить на учет да и еще и покупать его. Абонементы распространять также не удобно, гораздно проще прописать срок действия договора и способы внесения платы. Однако это лишь наше мнение, а решать Вам. Желаю удачи и успехов в Ваших творческих начинаниях!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Лучше выбрать БСО, кроме бланков и  журнала учета больше никакой документации не нужно.

БСО может применяться только при услугах населению. Согласно мнению Минфина
РФ, к таковым услугам относятся виды услуг, перечисленные в ОКУН. Ваш вариант

053106
Обучение в хореографических школах / классическим танцам

053107
— бальным танцам

053108
— современным эстрадным танцам

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации
от 06.05.2008
№ 359

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для
осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные
документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к
кассовым чекам (далее — документы).

Договора оформлять нужно не зависимо от способа применения расчетов.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Безусловно следует выбрать БСО, отказавшись от ККМ. Для чего вам лишнее трудности? БСО — это просто и удобно.

Лучшим вариантом действительно видится разработка типового договора оказания услуг, в котором, останется прописать только данные стороны — получателя услуги и срок действия договора, ну и реквизиты соответственно.

Типовой договор, который, после доработки, можете использовать во вложении.

С каждым обучающимся или (в случае если он несовершеннолетний) с его родителями нужно заключать новый договор.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Выбирайте БСО, однако в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» учитывайте следующие моменты:

8. При осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие печати организации (индивидуального предпринимателя) и подписи главного бухгалтера (бухгалтера) или индивидуального предпринимателя на обложках (наклеенных на книжках листах) использованных книжек с квитанциями (сброшюрованных бланков), а также наличие копий документов (корешков документов), отсутствие в них исправлений, соответствие сумм, указанных в копиях (корешках документов), суммам, отраженным в кассовой книге.

19. Упакованные в опечатанные мешки копии документов (корешки), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств (в том числе с использованием платежных карт), хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации копии документов (корешки) уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки документов.

20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

Стоимость КТТ не низкая, один раз в год ( т.е. через 11 месяцев) Вы обязаны менять блок памяти в КТТ. Вы обязаны вести журнал кассира-операциониста.
БСО- удобна клиентам, и для Вас менее затратна
.

Договора оформлять обязательно.