Возможно ли снизить срок по ст105ч2 и ст132ч2 осужден был малолеткой! Сроком на 10 лет. 2/3 срока отсижены! Можно ли нам на что то рассчитывать?

Мой муж осужден по ст105ч2 и ст132ч2 осужден был малолеткой! сроком на 10 лет! отсижено 2/3 рока. подскажите возможно ли нам уменьшить срок! или куда подать нам на обжалование! вообщем подскажите пожалуйста.

, Карине, г. Ростов-на-Дону
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Обжалование производится на первоначальном этапе. В настоящее время Ваш муж вправе написать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

В соответствии со ст. 79 УПК РФ  лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

 При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.