Прописка и приватизация

Здравствуйте.1.Имел ли право мой отец прописывать в частный неприватизированный дом новую жену без нашего согласия,в котором мы не живем и не оплачиваем коммунальные платежи,т.к.снимаем квартиру и оплачиваем в ней коммунальные услуги?

2.Имеет ли он право выписывать нас из частного дома?

3.Имеет ли он право оформить приватизацию только на себя?

, Лиана, г. Омск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Регистрировать (прописывать) по месту жительства супругу без Вашего согласия он не мог. Мог только после того, как Вы будете признаны утратившими право пользования домом.

2. Он  снять Вас с регистрационного учёта сам не может. Может обратиться в суд с иском о признании Вас утратившими право пользования домом и снятии с регистрационного учёта. То есть это возможно, но на основании решения суда.

3. Он имеет право приватизировать квартиру на себя в случае, если Вы будете признаны судом утратившими право пользования домом и в доме не останется кроме него иных лиц, сохраняющих право пользования им.