Должны ли произвести выплату?

Здравствуйте!Я действующий сотрудник полиции,стаж службы в календарном исчислении составляет 20 лет.В марте 2013 года меня поставили на учет и соответственно в очередь по программе предоставления единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ.Постановление правительства РФ №1223 от 30 декабря 2011 года.В 2015 году собираюсь выйти на пенсию,так как максимальная пенсия выработана сполна.Вопрос-должны ли мне произвести расчет по ЕСВ на ряду с остальными соответствующими выплатами сразу и если должны но не произвели, требовать в частном порядке через суд?Заранее спасибо за ответ.

, Генннадий,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в
В силу ч. 5 указанной статьи, порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 19 «Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» сотрудник снимается с учета для получения единовременной выплаты:
по личному заявлению, подаваемому в письменной форме на имя руководителя органа;
в случае изменения (улучшения) жилищных условий, в результате которого утрачиваются основания получения единовременной выплаты;
в случае реализации сотрудником права на получение единовременной выплаты;
в случае выявления сведений, не соответствующих сведениям, указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия сотрудника на учет для получения единовременной выплаты (если данные сведения свидетельствуют об отсутствии у сотрудника права на принятие на такой учет);
в случае увольнения сотрудника со службы (за исключением увольнения со службы по основаниям, дающим право на получение пенсии).
В силу ч.6 ст. 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Таким образом, право на получение единовременной денежной выплаты, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, будет сохранено в случае увольнения со службы с правом на пенсию.