Постановка на учет у нарколога

Здравствуйте! Попал в наркологический диспансер. Пришло письмо от районного нарколога о диспансерной постановке на учет на основании выписки из наркодиспансера. Вызывают на прием. Как действовать в этой ситуации? В сентябре надо менять права. Смогу ли я это сделать?

, сергей, г. Самара
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Если Вас признают наркзависимым, то получить водительское удостоверение Вы не сможете, если не признают, то у Вас есть шанс его получить.

При постановке по месту жительства происходит регистрация в наркологическом диспансере. Процедура регистрации предусматривает, что врач-нарколог собирает личную информацию (ФИО, место учебы или работы, адрес проживания), необходимы документы, удостоверяющие личность (свидетельство о рождении, паспорт). При постановке на наркологический учет пациент официально признается больным с заболеваниями наркологического характера, такое лицо в некотором объеме понижается в своих гражданских правах. Профилактический учет (наблюдение)создается для людей, у которых алко(нарко)зависимость не сформирована. Предпосылки есть, а диагноза нет. Профилактического наблюдение продолжается в течении одного года. Возможности в получении медицинской помощи такие же, а вот сняться с такого учета быстрее и легче, чем с диспансерного учета. Диспансерный наркологический учет. Пациенты с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости ставятся на диспансерный учет, он носит более серьезный характер. 5 лет для наркоманов и 3 года для алкоголиков — вот сроки диспансерного учета. Сокращение сроков, возможно значительное, но только по решению врачебной комиссии.

Когда в наркодиспансер поступает человек, редко или эпизодически замеченный в употреблении наркотиков, его ставят на профилактический учет. Если попасть в больницу в первый раз с передозировкой, скорее всего, поставят именно на профилактический учет. Срок такого вида учета один год (1 год).

Если диагноз алкоголизм или наркомания поставлен врачом, больной ставится на диспансерный учет. Срок наблюдения на диспансерном учете длиться три года (3 года) в случае алкоголизма и пять лет (5 лет) при наркомании. Пациенты на диспансерном наркологическом учете обязаны сдавать анализы и регулярно посещать врача-нарколога..

Если человек сам обратился за помощью, т.е. пришел в наркологический стационар, больницу, наркодиспансер и желает лечиться анонимно, его поставят на анонимный учет. Личная информация такого пациента хранится только в кабинете лечащего врача-нарколога. Данные не заносятся в базу данных, никому не передаются. Ограничения человека в правах не возникает.  Срок оказания анонимных услуг нарколога ни чем не ограничен.

Врач-нарколог принимает  решения о постановке на учет.

Определяет решение вопроса о постановке на учет в наркологических отделениях государственных больниц, заведующий отделением.