Бывшая жена моего мужа подала на алименты

бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2009 году узнали мы об этом в 2014 обязан ли он выплатить этот долг по алиментам если геномная экспертиза доказала что он не отец ребенка долг 580 тысяч она его требует

, Наталья Геннадьевна, г. Камень-на-Оби
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

То есть, он оспорил отцовство и сейчас не является отцом ребенка?

В таком случае нет, не обязан. Ее требования не обоснованы. Кроме того, можно взыскать сумму выплаченных алиментов, если таковые выплаты были.

В соответствии со ст 116 Семейного кодекса РФ

2.Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Для этого необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения решения суда.

Статья 444. ГК РФ

Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения
суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.