Дача

Здравствуйте! Мне бывшая свекровь 10 лет назад купила участок 6 соток. Документы не оформляли.Несколько лет назад все члены семьи умерли. В связи с переездом я разрешила пользоваться участком знакомым. Сейчас хочу его продать, а знакомые говорят, что пять лет назад мой бывший муж его им продал.Узнать правда это или нет нет возможности так как бывший муж скончался год назад.Из документов только садовая книжка. Что мне делать? Посоветуйте!Спасибо.

, Ольга Парфенова, г. Томск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Сейчас вы являетесь наследником по закону, так как завещание на дачный участок вы не имеете.

Соответственно вы правомерно им распоряжаетесь, так как предыдущий собственник был ваш родственник. Знакомые вам могут сказать многое, но вы не должны соглашаться, ведь я так понимаю что они документы подтверждающие право на данный участок так же не имеют.

Мой вам совет возьмите выписку из Россреестра, и тогда вам будет понятно на кого был зарегистрирован данный участок.

С Уважением.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

 Здравствуйте, Ольга.

Необходимо обратиться в управление и Управление Росрегистрации  и Кадастровую палату по Томской области, где оплатив госпошлину в 200 рублей Вы получите выписку из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним  в отношении данного земельного участка. В зависимости от того, какая информация о зарегистрированных правах будет содержаться в такой выписке, и можно будет определить алгоритм дальнейших Ваших действий по оформлению Ваших прав на данный земельный участок.

Если будет нужна юридическая помощь по Вашему вопросу, Вы можете связаться со мной по телефону 23-05-15.

С уважением, Л.В. Кузнецова