Могут ли выселить за долги по жкх, если мы оплачивали свою часть квитанций?

Здравствуйте! Мы занимаем 2 комнаты в муниципальной коммунальной квартире. В одной живем я, муж и сын (2 года), в другой комнате живет брат мужа. Мы оплачиваем платежки по жкх через одну, то есть один месяц мы, другой месяц брат мужа с сожительницей. Недавно нам позвонили из жкх и сказали что у нас задолженность порядка 100 тыс. рублей и что жкх подали на нас в суд. Оказалось, что брат мужа не оплачивал свои платежки, а поскольку лицевой счет один, то и ответственные лица все мы. Мы объяснили нашу ситуацию коммунальщикам, на что те ответили что их не волнует кто платит, а кто нет, что есть долг и мы понесем ответственность по суду, сказали что это наши семейные проблемы и им все равно. Могут ли нас выселить, если у нас на руках есть оплаченные квитанции? И учитывая что у нас сыну всего 2 года и другого жилья нет? В этой квартире прописаны муж, сын и два брата мужа (один давно здесь не живет и соответственно платить тоже не хочет). Я прописана у родителей в другой области, почти 500 км от Москвы.

, Марина, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марина. Снабжающим организациям действительно виден только один лицевой счет, так как вы его не делили, и задолженность по нему. Вы можете, когда подадут в суд, указать, что считаете, что свою часть оплатили, попросить суд зачесть ваши платежи и доказать, что задолженность не ваша. Также вы можете обратиться самостоятельно в суд за разделением лицевых счетов и также доказать, что за вами нет задолженности. Еще один вариант — составить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг с братом мужа, где он признает долг за собой. Коммунальные службы самостоятельно с этим не будут разбираться.