Сауна в многоквартирном доме

Живем на первом этаже многоквартирного дома. Пока были в длительном отъезде, под нами, в подвале, открыли фитнес клуб. Разумеется там имеется две сауны. одна из них удачно расположилась под нашей квартирой.После этого, дома стало очень жарко и душно, невозможно находится дома, окна всегда открыты. До этого фитнеса полы дома были прохладные, а после стали теплые, комнатная температура стала 30 гр.С. Поспрашивали соседей - у них так же. Разрешения на строительство от жильцов тож никто не спрашивал. Обратился в "ДомСервис" который обслуживает наш дом. Сказали мол хозяин очень богатый человек, он купил весь подвал и делает там все что хочет. Вообщем что делать? куда следует обращаться? есть ли какая-нибудь статья,закон в котором говорится что сауны в многоквартирных домах запрещены?

, Ринат, г. Мелеуз
Илья Прядеин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат.

Согласно жилищному кодексу подвал относится к общему имуществу собственников помещений (ст. 36, п. 1 ЖК РФ), собственник, купивший подвальное помещение должен был согласовать перепланировку помещения с администрацией района. Кроме того, пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны.Пунктом 4.11 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что при размещении помещений в цокольном и подвальном этажах жилых зданий следует учитывать ограничения, установленные в п. 4.10 данного СНиП.Таким образом, в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено обустраивать помещения, предназначенные для размещения бани или сауны. Аналогичные требования содержит «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ от 24.12.2010 N 778, и введенный в действие с 20 мая 2011 года. Так, согласно п. 4.11 данного документа в цокольном и подвальном этажах зданий запрещается размещать помещения для сауны.

Ваша ситуация не единственная, существует сложившаяся судебная практика. Рекомендуем обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением (о нарушении строительных норм). Администрация в свою очередь обязана обратиться с иском в суд об устранении допущенных нарушений (приведении помещения в первоначальное состояние)

Прошу оценить ответ + или -

С уважением, Прядеин Илья