Нотариально заверенная копия паспорта

Имеет ли права какая-либо финансовая организация (не государственная) потребовать от своего клиента предоставить нотариально заверенную копию паспорта? И чем грозит передача нотариальной копией паспорта третьим лицам?

, Эльшад Бахтиярович, г. Краснодар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Страховая компания, например, имеет потребовать копию паспорта при формировании выплатного дела, но страховые компании самостоятельно заверяют паспорта сличая их с оригиналами. Конкретизируйте вопрос.

Эльшад Бахтиярович
Клиент, г. Краснодар

Я работаю с финансовой компанией. Компания зарегистрирована не в РФ. Компания осуществляет мне денежные выплаты на банковскую карту. Так вот данная компания требует нотариально заверенную копию паспорта для идентификации личности. Законно ли данное требование?

Это законно для целей противодействия отмывания денежных средств. Финансовые организации обязаны идентифицировать клиентов.