Как "избавиться" от ООО, чтобы избежать налоговых проверок

Здравствуйте!

Имеем ООО, созданное в 2007 г. В 2012 г. ООО было продано путем увеличения уставного капитала и ввода в состав ООО еще одного учредителя. Затем ранее прибывавшие в составе ООО учредители вышли из его состава. Три года предприятие работало на ОСНО. Задолженности перед бюджетом и контрагентами не имеет. Но по неопытности собственника ООО для ведения бух. учета привлекались сторонние бухгалтера, которые "наворотили" дел в бух. учете: утеряно множество первичных документов, не соблюдалась кассовая дисциплина, с р/с хаотично снималась наличка, на которую не оформлялись авансовые отчеты, потом также хаотично возвращалась, не оформлены трудовые договора с сотрудниками и т.п. вещи. Осознав всю "прелесть" ситуации собственник хочет предприятие закрыть. Но ликвидация приведет к выездной проверке, которая не нужна. Рассматривается вопрос о продаже юр. лица. Возникает вопрос. При продаже юр. лица как долго несет ответственность бывший собственник за деятельность компании? Если налоговая нагрянет с проверкой, факт продажи может для нового собственника быть основанием сказать, что "все, что было до меня, меня не касается"? Как долго налоговая может "тягать" бывшего собственника после продажи? Чем вообще учредителю грозить плохое ведение бухгалтерского учета?

Уточнение от клиента

Исходя из полученных ответов родился план действий:

Продаем ООО, меняем учредителя и ген. директора.

Меняем юр. адрес и налоговую.

Несколько лет сдаем "нулевку", дабы не привлекать к себе внимания.

По необходимости - либо начинаем вновь работать, либо ликвидируем ООО.

Насколько законен такой план действий?

, Оксана, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
А долги у общества есть?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Нет, долгов у общества нет ни перед контрагентами, ни перед бюджетом

Возникает вопрос. При продаже юр. лица как долго несет ответственность бывший собственник за деятельность компании? Если налоговая нагрянет с проверкой, факт продажи может для нового собственника быть основанием сказать, что «все, что было до меня, меня не касается»? Как долго налоговая может «тягать» бывшего собственника после продажи? Чем вообще учредителю грозить плохое ведение бухгалтерского учета?

При банкротстве учредителя ждет субсидиарная ответственность.

Ответственность учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия (абз. 2 п. 3 ст. 56 ГК РФ)

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДИРЕКТОРА

В силу п. 2 ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» члены совета директоров, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями.

Само по себе наличие у общества отраженных в бухучете убытков не может служить основанием для безусловного удовлетворения заявленного участником требования.

Привлечение к ответственности руководителя зависит от того, действовал ли он при исполнении возложенных на него обязанностей разумно и добросовестно, то есть проявил ли он заботливость и осмотрительность и принял ли все необходимые меры для надлежащего исполнения полномочий единоличного исполнительного органа.

Руководитель не может быть признан виновным в причинении обществу убытков, если действовал исходя из его обычных условий делового оборота либо в пределах разумного предпринимательского риска.

Исходя из общих положений процессуального закона о бремени доказывания и предмета спора истец должен в том числе документально обосновать недобросовестность и неразумность действий директора, повлекших за собой причинение убытков.

СУБСИДИАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧРЕДИТЕЛЯ

В соответствии с ч. 2 ст. 49 НК РФ, если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 ч. 3 ст. 56 ГК РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Статья 75 ГК РФ. Ответственность участников полного товарищества по его обязательствам

 1. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

 2. Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательствам, возникшим до его вступления в товарищество.

 Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

 3. Соглашение участников товарищества об ограничении или устранении ответственности, предусмотренной в настоящей статье, ничтожно.

В соответствии с п. 1 ст. 95 ГК РФ, обществом с дополнительной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенном уставом общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

В соответствии с ч. 2 ст. 107 ГК РФ, члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Ч. 3 ст. 3 Закона об акционерных обществах. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Несостоятельность (банкротство) общества считается вызванной действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, только в случае, если они использовали указанные право и (или) возможность в целях совершения обществом действия, заведомо зная, что вследствие этого наступит несостоятельность (банкротство) общества.

Согласно статье 15.11 КоАП РФ, К

Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроковхранения учетных документов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.10.2013 N 276-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) Примечания: 1. Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается: занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов. 2. Должностные лица освобождаются от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, в следующих случаях: представление уточненной налоговой декларации (расчета) и уплата на основании такой налоговой декларации (расчета) неуплаченных сумм налогов и сборов, а также соответствующих пеней с соблюдением условий, предусмотренных пунктами 3, 4 и 6 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации;исправление ошибки в установленном порядке (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности) до утверждения бухгалтерской отчетности в установленном законодательством Российской Федерации.

Указанная статья не содержит исчерпывающего перечня деяний, которые могут квалифицироваться как «грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности», а под «грубым нарушением»понимается:

— искажение начисленных сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
— искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.Объектом рассматриваемого административного нарушения являются правила ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, порядок составления и представления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организации, доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Налоговым кодексом РФ и иными нормативными актами.
Вместе с тем, исходя из примечания к ст. 15.11 КоАП РФ, правонарушение будет иметь место в случае наличия искажения сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%, несмотря на то, нарушены или нет нормы, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ).

Участники общества, внесшие вклады неполностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Таким образом, по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее.

1. В случае, если несостоятельность (банкротство) общества произошла по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на эти лица (в том числе, участников) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества (п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.02 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — далее — Закон N 127-ФЗ).

Кроме того, в силу п. 4 ст. 61 ГК РФ, п. 1 ст. 224 Закона N 127-ФЗ в случае, если стоимость имущества должника-юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном Законом N 127-ФЗ.

Поэтому если Общество не будет ликвидироваться, то и ответственность участников не наступит, за ненадлежащее ведение бухгалтерского учета ответственность будет нести директор и главный бухгалтер.

Генеральный директор несёт ответственность за ведение бухгалтерского учёта, то есть даже уволенный директор может быть привлечен к ответственности за период его руководства обществом.

Чтобы доказать что архив сгорел, утонул и т.п. необходимо это доказать, то есть подтвердить справкой из пожарной инспекции например или по крайней мере заактировать и в соответствии с нормами ФЗ «О бух. Учёте» максимально восстановить архив.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Как «избавиться» от ООО, чтобы избежать налоговых проверок

Оксана

Вы можете вместо ликвидации слиться или присоединиться. Пройти:

  • смену генерального директора,
  • смену учредителей,
  • реорганизацию (слияние или присоединение).

Это предполагает внесение записи о прекращении деятельности
юридического лица путем слияния/присоединения, ликвидируются ОГРН и ИНН
реорганизуемой компании и все права и обязанности переходят к
правопреемнику.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

А при слиянии компания передает первичку? У нас ее банально нет, т.е. есть, но не в полном объеме :( Не хотелось бы, чтобы фирма, которая с которой будем слияться "попала" на наши косяки за предыдущие периоды.

Если мы "продаем" фирму, меняем генерального директора, учредителей, глав.буха (хотя его обязанности у нас выполняет директор) предприятие становится чистым перед налоговой?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Оксана!

По поводу налоговой проверке, а также то, что именно и как проверять (что выявлять, какие нарушения) подробно указано в письме ФНС от 25 июля 2013 г. N АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок».

Полный текст можно посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150127/

По моему глубокому убеждению, всякая «химия» обычно обходится дороже, чем законный способ решения проблемы. В связи с этим, следует обратиться к грамотному бухгалтеру, который сможет, насколько возможно лучше подготовить документацию фирмы к проверке, а затем обращаться в ФНС с уведомлением о ликвидации. Порядок ликвидации на оф. сайте ФНС, можно посмотреть тут: http://www.nalog.ru/create_business/ul/closing/liquidation/

С уважением, С.Сергеев

Ответственность учредителя или единоличного исполнительного органа юридического лица (обычно это директор) может быть различных видов: административная, гражданско-правовая, уголовная. Привести в ответе статьи, по которым могут привлечь указанных лиц к ответственности не возможно. Все зависит от того, что будет выявлено контролирующими органами.

По поводу давности. Налоговые правонарушения выявляются за последние три налоговых периода (три календарных года).

По поводу привлечения учредителей к субсидиарной ответственности — если их действия не привели к банкротству, то их не привлекут к ответственности, а «наказывать» будут либо юридическое лицо, либо директора.

Про «положить на полку».

Можно перерегистрирована фирму на одного человека и положить на полку.то есть перевести на нулевку

Бешаров Ринат

Можно и так. ФНС в праве (не обязана) исключит компанию из ЕГРЮЛ:

— если компания в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия соответствующего решения, не представляла документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

— если в течение этого же срока компания не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету (п. 1 ст. 21.1 Закона о госрегистрации).

Подробнее об этом в письме ФНС от 27 ноября 2013 г. N СА-4-14/21159 «об исключении компании из ЕГРЮЛ».

Проверок может и не быть, а если ООО «пролежит на полке» более трех налоговых периода, то и привлечь уже не смогут.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для описанной Вами ситуации лучшим выходом видится реорганизация путем присоединения к другому ООО.

ГК РФ

Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

4. Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Статья 59. Передаточный акт и разделительный баланс
1. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

2. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Создаете (на постороннее лицо) ООО, присоединяете к нему Ваше, затем можете ликвидировать и вновь созданное.

С уважением,

Ярослав Цветков.