Определение места жительства ребенка при разводе

Добрый день.

Мы на грани развода (муж пойдет в ближайшие дни). Последний месяц сын ( 11 лет) проживает со свекровью. Муж и бабушка считают, что ему там лучше: тихо, бабушка все разрешает, вкуснее кормит.

Я ругалась с мужем. Считаю, что ребенок должен жить в семье, а к бабушке ходить в гости.

Муж меня не слышит, поддерживает мать. Ребенку внушает, что мать не любит его, с бабушкой лучше, а дома он будет нянькой для младшего брата.

У меня еще маленький сын (2.5 г) и дочь (15 лет)-от предыдущего брака. Они очень рады были когда он приходил.

Когда приняли решение о разводе, не приходит по их наученью, что я его потом не отпущу к бабушке обратно. Муж приходит ночевать в семью ежедневно, а ребенка не приводит. Сколько раз просила. Со свекровью не общаюсь с принятия решения, с сыном общаюсь по телефону.

Очень расстраиваюсь .

Муж хочет определить его место жительства с ними( с бабушкой) при разводе.

На данный момент у меня стабильная белая зарплата, а он не работает. Сын будет на бабушке, а не на муже.

По жилью кв. метров у меня меньше. За мной 1- комн. квартира + 2 детей. У них 2 – комн.

Согласие ребенка склонено к бабушке и папе.

Что в суде будет решающим для определения места жительства?

, Лора, г. Москва
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судебное решение будет основано преимущественно на заключении комплексной психолого-педагогической судебной экспертизы, которая в обязательном порядке проводится в отношении обоих родителей и ребенка. В ходе освидетельствования исследуются различные аспекты поведения, реакции, скрытые мотивации и пр. факторы, имеющие значение для дела. Однозначно можно сказать, что  ни материальное положение каждого из родителей, ни жилищные условия (при их санитарном соответствии по заключению органа опеки и попечительства) определяющими факторами не являются. Желание ребенка будет принято во внимание только в том случае, если ни одна из сторон не будет возражать против его допроса в суде.

Так что, при желании матери защитить своего ребенка и свои родительские права, а также при небольшой юридической поддержке :) у Вас есть неплохие шансы выиграть это дело. Удачи.

Лора
Клиент, г. Москва

Я против допроса ребенка, на данный момент его мнение - это работа отца и бабушки.

Это будет минус при рассмотрении? Мнение сестры будет учитываться?

Возражать против допроса ребенка — право родителя (не минус и не плюс). Мнение родной сестры, безусловно, будет учитываться. Важно задать правильные вопросы.