Продажа квартиры в долевой собственности

Здравствуйте! Ситуация такова: мы не женаты, совместных детей нет, месяц назад приобрели квартиру оформили по 1/2 (у каждого своё св-во). Расписка от продавца на одну общую сумму 1170000 р., по его банковскому счёту движение 820000 в день сделки, 45000 в день задатка-предоплаты, мои со счёта снимались согласно лимита, в банк пришла уже с наличными мои внесены 305000. Сейчас возникла (спустя всего лишь месяц, так сложились обстоятельства) необходимость в продаже этой квартиры. Продать хотим за 1200000 и провести по договору эту же сумму ( на уменьшенную может не согласиться покупатель, дабы он заинтересован в вычете). Т. к. жильё у нас менее 3-х лет в собственности нам нужно заплатить с продажи налог Подскажите пожалуйста как это сделать правильнее, с меньшими фин. потерями! Достаточно ли для налоговой той общей расписки или обязательна разбивка по тем суммам, что я написала, и как тогда правильнее показать раздельные деньги сейчас (если это нужно).

P.S. в идеале хотелось бы мне чтобы сумма от продажи была поделена по счетам поровну. Возможно ли это при данной ситуации и правильной отчётности для налоговой? Будьте добры, подскажите пожалуйста! Заранее очень благодарна!

, Надежда, г. Волгоград
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Исходя из норм НК РФ следует, что имущественный налоговый вычет будет распределяться между вами и собственником другой доли. ст. 220 НК:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный
подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих
особенностей:

1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные
жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением
ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет,
не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в
соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых
налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале
организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом
строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому
договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой
либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации
имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Для подачи документов в налоговую в вашем случае необходимо применить пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, это значит, что  вам не надо будет подавать документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры.

Есть такое мнение, что лучше составлять два договора купли-продажи долей и регистрировать их в разные дни в УФРС.