Выезд на сторону предназначенную для встречного движения

Здравствуйте, меня остановили за выезд на полосу встречного движения, начал обгонять КАМАЗ на прерывистой, а закончил сплошной, все было фиксировано камерой, в ГАИ не появлялся, поеду теперь в суд, заберут ли у меня теперь права, или ограничатся штрафом 5000р.?

Ранние нарушений вообще не каких не было.

, Алексей, г. Белгород
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ) выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

По аналогии с ч.5 этой статьи в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.