Работа в суде с условной судимостью родственника

Уважаемые специалисты, моя девушка работает помощником мирового судьи, повлияет ли на ее карьеру моя условная погашенная судимость за драку, если мы сыграем свадьбу.

, Федор, г. Великий Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Формально не повлияет, однако практически при принятии решения квалификационной коллегией может и повлиять.

В законе на это ограничений нет, но практика и закон — разные вещи.

Если она хочет устраиваться судьей, соответственно главное не врать о том, что у Вас есть погашенная судимость, и указать об этом в анкете. Все равно там проводят проверку, в том числе родственников, и наличие погашенной судимости обнаружат. Многие так работают, и ничего, поэтому окончательный ответ — законом ограничений не предусмотрено, соответственно повлиять не должно, однако не гласно может.