116 ст УК РФ

Вызывают в качестве свидетеля в мировой суд по 116 статье.

Вызывают странным способом прислали смс с временем и датой когда состоится заседание.

Вопросы ниже.

1.Если я не пойду на суд мне же не чего не будет?? Т.к я не получал под роспись повестку,а смс на сколько я знаю не считается.

2.Прислали допустим мне повестку я явлюсь в суд и,что мне говорить?? я видел всего лишь как 2 нанесли по удару в область лица другим 2 и всё ради этого меня сорвут в суд?

3.Сколько раз меня будут в суд вызывать? Вообще долго ли рассматривают данные дела мировые судьи?

4.Какое наказание грозит обидчикам насколько мне известно там легкий вред здоровью.

5.А есть вообще способы так сказать откреститься от свидетельства не хочется по судам ходить

Спасибо за ответы

, Андрей, д. Выползово
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В случае неявки по вызову в суд Вы можете быть подвергнуты приводу или на Вас может быть наложено денежное взыскание.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
Статья 117. Денежное взыскание
В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

СМС-оповещение в настоящее время довольно распространенный и законный метод вызова на судебные заседания при соблюдении определенного порядка, так что рекомендую явиться и дать показания — тем более что Вы напрямую видели преступление. Больше одного раза свидетелей обычно в суд не вызывают.