12.15 часть 4

Здравствуйте. Был остовлен ИДПС, составили протокол по 12.15 часть 4. Дело было так двигался по дороге с 2-х сторнним движением, по 2 полосы в каждом направлении, началось сужение, т.к на встречке выделена полоса для поворота, так вот ширина оставшийся полосы позволяет вместиться 2-м т.с, ехал за автомобилем который опередил газель, ну и я поехал вслед, но тут водитель газели взял чуть левее, во избежание ДТП вынужден был взять левее, получилось, что заехал левым боком за сплошную, тут же опередив газель, вернулся на полосу, на этом участке был подъем, ну соответсвенно патрульного авто видно стало когда уже подъем заканчивался, тут же был остановлен сотрудниками. Камера была бытовая, инспектор показал запись на которой я ничего толком не увидел, т.к экран маленький, затем достал какую-то флеш карту, вставил в ноут, и что-то записал на диск. На просьбу показать запись на ноутбуке, отказал мотивируя что это его личный ноутбук. В протоколе я написал, что не согласен с нарушением, т.к был вынужден пересечь сплошную во избежание ДТП. На этом мы не расстаоись, приехал командир и был продолжен спор. Теперь вызывают в суд. Как быть? Спасибо.

, Олег, г. Калуга
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В протоколе я написал, что не согласен с нарушением, т.к был вынужден пересечь сплошную во избежание ДТП. На этом мы не расстаоись, приехал командир и был продолжен спор. Теперь вызывают в суд. Как быть? Спасибо.

Олег

Приветствую Вас. Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Многое будет зависеть от того, видно ли на видео факт пересечения Вами разделительной полосы. В суде заявите ходатайство об ознакомлении с видеозаписью. Отрицайте то обстоятельство, что Вы пересекли разделительную полосу, потому что ее пересечение уже образует состав правонарушения, не зависимо от обстоятельств. Если на видео все видно, от ответственности уйти практически не реально.