Что положенно ветерану боевых действий

ПОЛОЖЕННО ЛИ ВЕТЕРАНУ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ . КВАРТИРА? И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК? И ЧТО ВОБЩЕ ПОЛОЖЕННО?

, ОЛЬГА, г. Щелково
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Ольга! В соответствии с Федеральным законом от
12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Федеральный закон) ветераны
боевых действий имеют право на;
— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1
января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным
законодательством Российской Федерации;
— предоставление мер социальной поддержки в размере 50 процентов платы занимаемой
общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых
действий, совместно с ними проживающими. С 1 января 2009 года льготы по оплате
жилого помещения предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации;
— первоочередную установку квартирного телефона; преимущество при вступлении в
жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие,
огороднические и дачные некоммерческие
объединения граждан;
— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к
которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а
также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных
гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи
в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов
войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в
поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
— обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно- ортопедическими
изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В
случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме
зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми
предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же
размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от
24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
— использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление
отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
— преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи,
культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное
приобретение билетов на все виды транспорта;
— обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за
счет средств работодателя;
— прием вне конкурса для обучения за счет средств соответствующих бюджетов
бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом
Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», в имеющие
государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего
профессионального и высшего профессионального образования, а также для
получения профессиональной подготовки в образовательные учреждения и
образовательные подразделения организаций, имеющих соответствующие лицензии,
выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской
Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в
указанных образовательных учреждениях.
В соответствии с Федеральным законом от
17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» ветераны
боевых действий имеют право на получение государственной социальной помощи,
предоставляемой в виде набора социальных услуг.
В состав набора социальных услуг входит обеспечение лекарственными препаратами,
получение путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских
показаний, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте
и междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Льготы ветеранам
боевых действий по земельному налогу
По земельному налогу ветераны боевых действий имеют право на льготу. Она
установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса. Данная льгота не
подразумевает полного освобождения от налога. Она предусматривает, что при
расчете налога кадастровая стоимость земельного участка может быть уменьшена на
10 000 руб.