Принятие гражданства РФ для граждан Украины

Здравствуйте!Я и мой муж являемся гражданами РФ.Проживаем в Тюмени. Муж пенсионер. Сын гражданин Украины.Может ли сын принять гражданство РФ по упрощенной форме.Какие для этого нужны документы?

, лариса, г. Тюмень
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Для того что бы начать оформлять документы вашему сыну нужно обратиться в УФМС по месту пребывания, и встать на учет.

До получения гражданства нужно будет пройти еще несколько этапов.

Лучше всего когда вы пойдете вставать на учет, записаться на консультацию к инспектору в УФМС. Там вам подробно расскажут о всех этапах.

Вот список документов для получения гражданства.

при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
Если будут уточняющие вопросы, буду рада на них ответить.

лариса
Клиент, г. Тюмень

Спасибо,что ответили на мой вопрос. Я была в УФМС, но мне сказали что программа в Тюмени не работает. Как на быть?

Лариса, а ваш сын уже приехал?