Закрывающие бух документы

Добрый день! Наша организация находится на УСН 6:%.

Один из наших клиентов (государственная компания) просит поставить ему услугу (проведение работ по настройке) как товар, т.е. закрыть ее комплектом документов в количестве 1 шт.

Просьба уточнить имеем ли мы право выписать такую товарную накладную на "Комплект документов"? и если да, то как нам создать такой товар на складе?

, Виталий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Этого нельзя делать согласно ст.9  ФЗ О бухгалтерском учете:

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласен с коллегой, но...

Товарная накладная, в которой указано, что исполнитель оказал, а заказчик принял услуги, может свидетельствовать об оказании услуг.
Судебная практика:
Определение ВАС РФ от 30.09.2010 N ВАС-12600/10 по делу N А32-44893/2009-57/533"… Судом установлено, что между совхозом (исполнитель) и обществом (заказчик) сложились фактические отношения возмездного оказания услуг, подписана накладная от 18.08.2008 N 111, из содержания которой следует, что исполнитель оказал, а заказчик принял услуги по уборке урожая 2008 года (пшеница) уборочной техникой: услуги автомобиля «Камаз» в количестве 340 часов, стоимостью работы 800 рублей/1 час на общую сумму 272 000 рублей и услуги комбайнов по уборке урожая 2008 года (пшеница) в количестве 336 часов, стоимостью работы 790 рублей/1 час на общую сумму 265 440 рублей.Неисполнение обществом обязанности по оплате полной стоимости оказанных услуг явилось основанием для обращения совхоза в арбитражный суд с настоящим иском.Из смысла статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что фактически оказанные услуги подлежат оплате.На основании исследования и оценки представленных доказательств суд пришел к выводу о доказанности факта оказания совхозом услуг на сумму 537 440 рублей и обязанности общества по их оплате в заявленном размере.Суд исходил из того, что подписание обществом без замечаний товарной накладной от 18.08.2008 N 111 с указанием наименования, количества и стоимости оказанных ему услуг свидетельствует о принятии заказчиком работ и обуславливает возникновение обязанности по их оплате.Нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судами не допущено..."

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Во первых из указанной Вами информации следует, что за товар пытаются выдать услугу, что не реально поскольку имеется разная природа образования объекта.

Услуга есть результат работы Ваших специалистов, и её вы можете оказать и закрыть актом выполненных работ, но никак не накладной.

2. предложение провести как товар вызывает сложности получения товара, из воздуха вы его сделать не могли, соответственно вы выходите на мнимость сделки и проблемы со стороны органов а учитывая что это гос компания то можно попасть и под проверку счётной палаты.

не рекомендовал бы Вам играть в эту игру а если услуга оказана, закрывайте её как услугу, или вводите в стоимость товара, который возможно был поставлен и отражайте как прибыль в себестоимости.