Какое гр-во у новорожденного на о.Кипре от папы гр-на рф и мамы гр-ки рб?

Здравствуйте,

Я, Наталья, гр-ка РБ.

Муж Сергей, гр-н РФ. Мы проживает на острове Кипр легально ( по категории "F').

Имеем совместного ребенка 5ти лет. Ребенка летали рожать в Санкт-Петербург дабы дать ребенку гр-во РФ.

Сейчас я снова беременна(наблюдаюсь на Кипре, рожать в марте 2015г.), а рожать лететь в РФ возможности нету, т.к. первый ребенок пойдет в школу и срывать его на 2мес.не хочется. И по состоянию здоровья врач не рекомендует летать на поздних сроках.

Вопрос:

Как родить на Кипре (мама гр-ка рб+папа гр-н РФ) и дать новорожденному гр-во РФ??

П.с. КО РБ на Кипре трактует, что для получения белорусского гр-ва я должна вылететь в РБ, но если нет никаких документов у новорожденного, как лететь то?

Может есть новый закон или выход в нашей ситуации, как получить рожденному на Кипре гр-во РФ??

Очень большое кипрское Спасибо!

Наталья

КИПР

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если один из родителей гражданин РФ, то ребенок также имеет право на гражданство РФ.

Я сама гражданка РФ, муж киприот. У ребенка 2 гражданства (РФ по мне и кипрское по отцу). Перечень всех документов для получения ребенком гражданства РФ имеется на сайте посольства РФ на Кипре.