Действия судебных приставов по взысканию

Предполагается иск ИФНС по взысканию земельного налога с последующим взысканием через судебных приставов

Вопрос: как поступить с недвижимым имуществом во избежании ареста -подарить ,продать супруге с последующим заключением брачного договора,какие еще есть варианты?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Во-первых, если период задолженности более трех лет, то можно ходатайствовать о пропуске налоговой срока исковой давности, в этом случае суд взыщет задолженность только за последние три года.

Во-вторых, в соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Т.е. если Вы работаете и получаете з/плату, то взыскание будет наложено на нее, а также на денежные средства на банковском счете, если таковой имеется.

При этом в соответствии со ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

В-третьих, в соответствии со ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если долг большой, то имеет смысл оформить брачный договор на все имеющееся имущество.

Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

При этом брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

При этом важно помнить, что приставы могут его оспорить, если станет очевидно, что он заключен с целью увести имущество от взыскания, ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Помимо прочего важно, что взыскание не может быть наложено на единственное жилье должника.

Ну и последнее, наложение взыскания на имущество — крайняя мера, которой можно избежать.

Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Т.е. после того, как долг будет взыскан, можно будет подать заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга. Кроме того, на стадии рассмотрения дела можно заключить с налоговой мировое соглашение о выплате долга добровольно частями, например.

Также всегда можно договориться о рассрочке выплаты долга с судебным приставом.

Вывод: можно избежать наложения взыскания на имущество, варианты указаны выше, но если все же есть опасения, то заключите с супругой брачный договор.

Если нет совместно нажитого имущества, а только личное, то его можно подарить супруге (близким родственникам). Но лучше не доводить до того, момента, когда приставы возьмутся за розыск имущества.

Уточню по денежным средствам.

Ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Т.е. в первую очередь взыскание накладывается на денежные средства должника, в том числе на банковских счетах, при недостаточности — на з/плату и иные доходы, при их отсутствии или недостаточности на иное имущество должника.