Здравствуйте! В 1996 году умерла мама,отец не оформил ее долю в квартире на себя,приобретенную в браке

В ноябре 2011 года умер и отец. Я и мой брат фактически приняли наследство и начали его оформлять, с этим проблем нет, так как на момент смерти обоих родителей мы были прописаны совместно, и нотариус в открытии наследственного дела нам не отказала. После смерти отца мы забрали бабушку-мать мамы к себе-до этого она снимала квартиру, прописана она здесь никогда не была и ранее не проживала-ни на момент смерти матери, ни ранее. Вчера пришел в гости двоюродный брат и я случайно услышала их разговор с бабушкой, что его отец, то есть сын бабушки и брат нашей матери хочет, чтобы бабушка претендовала на свою долю от доли матери. Имеет ли она право спустя 18 лет вступить в наследство? Дело не в бабушке-ее никто не выгоняет, а в дяде-он из-за своих долгов уговорил продать ее свою квартиру-несколько лет она снимала и после смерти отца мы ее забрали к себе. Мы бы не хотели, чтобы часть квартиры, которую покупал наш отец перешла потом к нему, а дядя этого и хочет. Буду очень признательна за ответ!!!

, Мария, г. Волгоград
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы объясните бабушке, что с момента смерти ее дочери прошло 18 лет.

А гражданским законодательством установлен 6 мес. срок для принятия наследства. Она его в срок не приняла — ни фактически, ни юридически. Никаких шансов у у вашей бабушки НЕТ