Протек радиатор отопления

у нас протекла батарея, залило соседей. Краника на батарее у нас нет, авария произошла летом, когда система отопления вообще не функционирует, вода поступала под давлением. По закону ПП РФ 491:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. то что я нашла. кто будет платить за ремонт затопленной квартиры. Батарею у себя я согласна сама заменить. И еще за слив воды со стояка сантехники запросили 2600 рублей.

Заранее спасибо.

, Елена, г. Калуга
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Ремонт затопленных квартир, батареи слив воды в стояке должно проводится за счет Управляющей компании.

УК отвечает за нормальное функционирование общего имущества МКД и обязаны проводить аварийный и восстановительный ремонт общего имущества МКД, а так же несет ответственность за ущерб нанесенный имуществу собственников и третьих лиц в результате аварий на общем имуществе МКД.

С уважением, Андрей.