ПДД со смертельным исходом

Двигаясь на легковом автомобиле по областной трассе (шел дождь, скоростной режим не нарушал) вскользь задел грузовик припаркованный на тормозной полосе ( по словам очевидцев стоявший без аварийных сигналов), автомобиль начало "крутить" и врезался в столб, пассажиры на заднем сиденье скончались на месте. Водитель легкового автомобиля был трезв. Данный участок дороги имеет большую коллейность. Подскажите пожалуйста чем грозит данная ситуация, какая статья и как быть? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Вообще, это статья 264 Уголовного кодекса РФ.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Однако ответственность Вы будете нести только в том случае, если докажут, что Вы нарушили ПДД. Ответить на вопрос о нарушении ПДД без изучения материалов дела нельзя, чтобы не вводить Вас в заблуждение.